Историческая справка о месте проведения тренинга

Историческая справка о месте проведения тренинга:
  
  

Мангуп – это самый большой по площади пещерный город Крыма. Он является самым привлекательным как для историков, археологов, художников, так и для отдыхающих.
   
Пещерный город Мангуп Кале расположен на вершине столовой горы Баба-Даг (Отчая гора), возвышающейся на 580 м над уровнем моря и на 200 м над окружающими её долинами. С юга и запада плато заканчивается отвесными неприступными обрывами высотой до 70 м.
  
Учёные до сих пор спорят о времени возникновения пещерного города на Мангупе, и изучают его историю. Считается, что впервые человек пришёл на Мангуп шесть тысяч лет назад. В первом тысячелетии до нашей эры там селились тавры, в начале нашей эры – скифо-сарматы, позже – алано-готы.
  
  
Турки, вооружённые по последнему слову техники по тому времени, 6 месяцев осаждали неприступную крепость - пещерный город Мангуп-Кале, но все-таки захватили его. Княжество Феодоро перестало существовать. До 18 века здесь находился турецкий гарнизон. Турки прибавили к названию Мангуп слово «Кале» - крепость. А после присоединения Крыма к России в 1783 г. пещерный город Мангуп-Кале покинули последние обитатели, защищаться уже не надо было, и они переселились поближе к плодородным долинам и новым дорогам.
  
Известный учёный Александр Германович Герцен вот уже 36 лет подряд ведёт в пещерном городе Мангуп-Кале археологические исследования вместе со своими студентами. В своих интервью Герцен очень восторженно отзывается о Мангупе. Он, да и не один он, отмечает, что пещерный город Мангуп-Кале обладает какой-то мистической силой, притягательной, манящей. Герцен говорит, что если не удаётся поработать на Мангупе, он плохо себя чувствует, ему чего-то не хватает. Кроме того, ходят слухи, что пещерный город Мангуп-Кале объединяет сердца. Люди, абсолютно не питающие друг к другу нежных чувств, или даже совсем незнакомые, на Мангупе вдруг понимают, что вот он, человек, с которым они хотят прожить всю жизнь. Это не легенда, и не романтические выдумки. Люди серьёзные, учёные подтверждают этот факт. Герцен тоже нашёл жену на Мангупе, и счастливо живёт с ней уже много лет.
     
Озеро, которое находится у подножия Мангупа тоже особенное. На дне его находятся руины средневекового христианского храма. В воде исследования проводить очень нелегко, но, тем не менее, учёные нашли там пифосы 6 века. Сейчас, когда уровень воды спадает, можно увидеть алтарь, а когда засуха, то виден весь христианский храм. Может быть именно тот факт, что на дне озера храм, делает это место судьбоносным и целебным, и после него всегда чувствуешь такое облегчение, даже если сильно устал. Поэтому после прогулки по Эски-Кермену будет очень полезно и приятно в него окунуться.
    
А ещё немаловажен тот факт, что дно озера покрыто целебной голубой глиной. Её продают в аптеках, а вы сегодня имеете возможность абсолютно бесплатно намазать ею все больные места – суставы, колени, локти, позвоночники. Можно сделать маску для лица из голубой глины, и вы сразу почувствуете, какая кожа становится нежная, шелковистая.
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий